Мир бильярда
В ходе этого турнира все вырученные средства будут направляться в специальный фонд, который борется с раком молочной железы...

В Глостере в Юго-Западной Академии снукера состоялся ставший уже традиционным благотворительный турнир, носящий название Pink Ribbon. В ходе этого турнира все вырученные средства будут направляться в специальный фонд, который борется с раком молочной железы.

Следует сказать пару слов о самом Pink Ribbon. Pink Ribbon (в буквальном переводе с английского «Розовая Лента») – это программа, которая поддерживается на государственном уровне и которая ставит перед собой несколько основных целей, среди которых можно выделить информирование женщин по всему миру об опасности рака молочной железы, информирование о новейших методах борьбы с этим недугом, научные исследования в области рака молочной железы, своевременное диагностирование этого страшного заболевания и оказание помощи женщинам при их восстановлении после заболевания и реабилитации.

Как было сказано выше, благотворительный турнир стал уже традиционным. Так, победителем прошлого года стал Майкл Холт, который обыграл Джимми Уайта со счетом 6:5 в финале.

В этом году в турнире приняло участие более 200 игроков, среди которых отметились почти сорок профессионалов и даже действующий чемпион мира среди профессионалов Джон Хиггинс. Игроки мэйн-тура начали борьбу с 1/64 финала, любителям пришлось пройти некоторое количество квалификационных кругов.

1/8 финала встретили лишь два игрока из топ-16, которыми являлись Стивен Магвайр и Джон Хиггинс, а также семерка любителей (Син О’Салливан, Лео Фернандес, Шэйн Кастл, Шэйн Кастл, Бен Харрисон, Роберт Валиант, Сэм Харви).

Победитель турнира определился вечером 5 июня. Таким образом, победителем Pink Ribbon 2011 стал Марк Джойс, обыгравший в финале Майкла Холта с разгромным счетом 4:0. Марк Джойс – англичанин, профессиональный игрок, взлет карьеры которого приходится как раз на 2010 – 2011 года, когда успех сопутствовал Марку на чемпионате Великобритании, где он смог выйти в финальную стадию чемпионата, сделав лучший пока в своей карьере брейк – 143 очка, который стал лучшим на том турнире.